Храм преподобного Сергия Радонежского (Фергана)

   Владыка Викентий начал свой визит в Фергану

   Вечером 4 июня после службы в Наманганском храме Архангела Михаила глава Среднеазиатского митрополичьего округа, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий (Морарь) прибыл в ферганский храм Сергия Радонежского.

    Для владыки был организован теплый прием более чем сотни прихожан, которые выразили ему свои чувства радости и счастья, приподнесли цветы. В своей проповеди после вечерней службы владыка рассказал о том, что надо жить в целомудрии, следить за своим внешним видом.

  - Современная цивилизация идет к тому, что стирается грань между добром и злом, - сказал митрополит. – Западные государства принимают законы, которые извращают понятие добра. И уже есть "хороший" результат тому – однополые браки. А почему мир к этому пришел? Потому что постепенно разница между мужчиной и женщиной стирается!
        Также владыка призвал посещать церковь как минимум два раза в неделю – на вечернюю службу в субботу и в воскресенье.
     Предполагается, что Владыка проведет службы еще и в храмах Иоанна Кронштадтского в Кувасае, Казанской иконы Божьей Матери в Коканде и Всех Святых в Андижане. Последние две церкви митрополит намеревается посетить 7 июня, после чего вернется в столицу Узбекистана.
Статья

Освящение Ферганского дома престарелых

5 июня после утренней службы в ферганском храме Сергия Радонежского глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий (Морарь) вместе с настоятелем церкви отцом Владиславом (Чеченовым) и другими представителями епархии посетил ферганский дом престарелых и инвалидов "Саховат".

Здесь владыка встретился с одинокими православными, которые рассказали о своей нелегкой жизни, сообщили о том, какое внимание и поддержку оказывает им ферганская церковь.
- Каждую среду, ровно в 16.30 к нам приходит катехизатор Иоанн (Волков), - рассказала владыке живущая в доме престарелых Ольга Добрынчинко. – Он помогает нам, обучает православию, как правильно молиться.
- Да и сам батюшка Владислав (Чеченов) вместе с дьяконом Павлом (Сухомлиным) также часто приходят к нам в гости, приносят подарки, морально и материально поддерживают нас, - поддержал соседку Игорь Корнейчук.
После освещения молельной комнаты владыка поговорил с заместителем директора дома "Саховат" Адхмом Нумонжоновым. Последний рассказал митрополиту, что из 125 проживающих здесь больных подавляющее большинство славянской или татарской национальности. Кроме православной молельной комнаты, здесь есть также место, где совершают свои религиозные обряды мусульмане.
После этого владыка отправился на вечернюю службу в кувасайский храм Иоанна Кронштадтского.

Статья

В Ферганской церкви прошел конкурс детского рисунка

10 июля в ферганской православной церкви Сергия Радонежского прошел конкурс детского рисунка памяти известного художника, педагога и общественного деятеля Михаила Васильевича Хорохорина. 


Мероприятие было организовано его дочерью, журналисткой Аделаидой Когтевой, ферганской благочинной, областными отделениями: академии художеств, татарского культурного центра и ОМД «Камолот». 
Более двадцати детей, разделившись на две группы, рисовали на бумаге и на асфальте на свободную тему. Некоторые изобразили храм, другие написали портреты родителей, пейзажи, героев любимых мультфильмов. 


По итогам конкурса, жюри, состоящие из настоятеля храма протоиерея Владислава (Чеченова), председателя областной академии художеств Владимира Пучковского и его заместителя Любови Семизоровой определили лучшие работы. Так победителями в различных номинациях стали Кира Сухомлинова, Саша Дудаки, Лена Гридина. Специальные призы от академии художеств в виде книги по истории мультфильмов получил Ваня Платонов. За красивое изображение православного храма на асфальте Арина Бутузова получила икону из рук настоятеля храма. 

После завершения официальной части, все участники были приглашены на фестиваль межнационального согласия и религиозной толерантности который пройдет в ферганском храме 28 июля.

3 комментария:

  1. Храни вас Господь!!!

    ОтветитьУдалить
  2. СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ! ТАК РАДОСТНО НА ДУШЕ, ЧТО ПРОВОДЯТСЯ ТАКИЕ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ КОНКУРСЫ И МЕРОПРИЯТИЯ И ВСЁ-С БОЖИЕЙ ПОМОЩЬЮ!
    р.Б.Елена

    ОтветитьУдалить
  3. По молитвами Преп.отца нашего Сергия Радонежскаго,да сохранит Господь,настоятеля и прихожан,Храма сего,на МНОГАЯ ЛЕТА!!!

    ОтветитьУдалить