Молитвенный дом Всех святых (Андижан)


С Рождеством Христовым!!!

7 января с раннего утра в Андижанской православной церкви имени Всех Святых началась праздничная служба которую вел настоятель храма отец Стефан Бочаров.

- Мы здесь в первую очередь по велению души, - говорит одна из старейших посетительниц церкви, восьмидесятилетняя Вера Ивановна Яременко. – Молодежь почти не ходит в храм, верующие средних лет спешат переехать за границу или в Ташкент, а мы – старики – можем только уповать на Господа Бога, чтобы он дал нам здоровье посетить церковь хотя бы в праздник.
Служба завершилась ближе к полудню поздравлением всех православных с великим праздником – Рождеством Христовым.
Статья

Отметили Радуницу

14 мая в андижанском православном храме Всех Святых прошла поминальная служба, посвященная Радунице, более известной как родительский день. Службу вел отец Стефан (Бочаров).

По словам почетной прихожанки церкви Веры Ивановны Яременко, православные читали молитвы и угощали друг друга на христианском кладбище в городе Андижане. Здесь же они и возлагали цветы и еду на могилы своих усопших родных и близких. По состоянию здоровья, сама В. И. Яременко не смогла посетить андижанское кладбище, и по просьбам оставшихся в Шахрихане православных читала поминальную молитву на мусульмано-христианском кладбище в кишлаке Кора-тепа Шахриханского района.
По православным канонам в этот день принято угощать друг друга, чистить могилы родных и близких, помогать нуждающимся.

Владыка Викентий завершил свой визит

Глава Среднеазиатского митрополичьего округа, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий (Морарь) завершив в андижанском храме утреннюю службу, посвященную святому Иоанну Русскому, вернулся в столицу Узбекистана.

До этого владыка Викентий посетил храмы Иоанна Кронштадского в Кувасае, где вместе с отцом Алексеем (Биренбаумом) обсудил положение православных в городе. В пятницу утром владыка приехал в Кокандский храм Казанской иконы Божьей Матери. Здесь общаясь с почти сотней прихожан, владыка раскритиковал их за бездействие, за заботу лишь о земном благополучии.
- Где ваши дети? Думаете ли вы дать своим детям Бога? Если их нет в церкви, значит не думаете! – сказал митрополит на проповеди. – Батюшка (Владимир) уже слаб, он хочет, но не может служить, а почему вы не воспитали своих детей, чтобы они приходили в церковь?
В своей проповеди, православный лидер Узбекистана также напомнил о Тифлисской иконе Божьей матери, которую из-за скромного количества паломников собираются вернуть в Киев 25 июня. "Икона хочет помочь вам, исцелить вас от недугов, но этого не хотите вы!", - с сожалением констатировал владыка.
Владыка напомнил прихожанам, что в первую очередь они формируют приход, и именно от них зависит насколько он будет богатым, многочисленным и сильным перед трудностями и бедами, которые порой случаются с людьми.
После обеда митрополит прибыл в андижанский храм Всех Святых, где его встретили более 50 прихожан и отец Стефан (Бочаров). Несмотря на то, что именно в Андижане самые большие проблемы с численностью прихода, служба прошла в хорошем настроении. Здесь же владыка встретился с разобщенными представителями русской диаспоры – председателем местного русского культурного центра Алексеем Петровым, председателем до сих пор не зарегистрированной русской общины Андижана Анатолием Баранниковым и другими.

Статья


Скончался настоятель православного храма

21 июня в Андижанской церкви Всех Святых прошли отпевание и похороны настоятеля этого храма отца Стефана (Бочарова), скончавшегося накануне вечером от сердечного приступа на 76 году жизни.

Отпевание совершали временно исполняющий обязанности настоятеля храма, клирик Ташкентского Свято-Успенского собора отец Игорь (Лосев), настоятели других храмов долины – ферганского Сергия Радонежского отец Владислав (Чеченов), кувасайского Иоанна Кронштадского отец Алексей (Биренбаум), наманганского Архангела Михаила отец Борис. На панихиде присутствовали матушка Зоя Никитична, сын Сергей, прихожане храма.

Отец Стефан, прослуживший последние 10 лет в Андижане, родом из Ставропольского края России. Среди прихожан батюшка считался больше "молитвенником", нежели хозяйственником. За годы его службы численность и без того небольшого прихода значительно сократилась, большая часть молодого европейского населения либо перешли в мусульманство, либо стали прихожанами протестантских церквей, в частности, евангелистов.
Все эти проблемы, в том числе и хозяйственные, предстоит решить новому настоятелю, которого предположительно назначат в течение недели.






На смерть протоирея
Стефана Бочарова


Отец Стефан, осиротил ты нас,
А совесть судит, как неправо судим.
Сказал вчера, сказал в последний раз:
«Даст Бог, и если завтра живы будем…»

Казалось, что бывал не в меру строг –
У гроба все прощаются обиды.
На Троицу призвал тебя наш Бог,
Но… вместе с нами служишь панихиду.

Благодарим священников – отцов:
Когда бы к ним с нуждой не приходили,
Укрыть всегда готовы, как птенцов,
Под трепетным крылом епитрахили.

Часовенка на кладбище стоит –
Протоирея вечная охрана.
Молчанием своим благодарит
Молящих бога за отца Стефана.

Анатолий БАРАННИКОВ
28 июня 2013 года

2 комментария:

  1. На самом деле православных в городе много. Все дело в другом, а именно отношение к прихожанам. Уже много лет всех прихожан делят на "угодных" и "неугодных", полностью уничтожен хор (пусть небольшой-любительский) , отсутствие грамотного псаломщика, порой граничащее с хамством отношение к рядовым прихожанам работников храма. У нас в городе есть и грамотный псаломщик, и люди хотящие и умеющие петь, но в их услугах приход почему то не нуждается. Службы в настоящее время часто совершаются с грубейшими нарушениями Церковного Богослужебного устава. На приход нужен деятельный настоятель, болеющий за приход всей душой. Который бы не слушал нашептования "доброжелателей" из числа околоцерковных людей, которые заняли все руководящие должности на приходе. Их близость к святыне превратилась в обыденность и служит благодатной почвой для подпитки собственного превосходства над рядовыми прихожанами.

    ОтветитьУдалить